Внекорневая подкормка (Foliar feeding) - зачем нужна, что дает аграрию, как проводится

Внекорневая подкормка это опрыскивание жидким удобрением листьев растения.

Основной способ кормления растений – через корни, путём внесения удобрений в почвенный субстрат.

Внекорневая подкормка рассматривается как временная или специальная процедура, которая проводится в дополнение к основному кормлению в следующих ситуациях:

  1. на почвах с повышенной щелочной (кислотной) реакцией. В этом случае микроэлементы, необходимые для растения не доступны ему;
  2. в развитии растения проявились визуальные симптомы дефицитов тех или иных микроэлементов, а также фосфора и калия;
  3. перед цветением растений;
  4. когда из-за рН почвы макроэлементы (фосфор, калий) связаны и не доступны для растения;
  5. когда у корневой системы растения есть проблемы с поглощением из почвы питательных веществ.

Проблемы возникают в случаях:

  1. высокая температура почвы, в т.ч. корневой системы;
  2. перезалив почвенного субстрата;
  3. плохая аэрация почвы;
  4. повреждения корней растения нематодами или при пересадке.

Листья растения можно представить как зелёные фабрики, где сложные химические процессы фотосинтеза производят соединения, необходимые для роста растения. При внекорневой подкормке растения удобрения поглощаются прямо «на месте» там, где они и будут использоваться. При этом действуют они гораздо быстрее и эффективнее, чем при корневой подкормке. Эффективность поглощения питательных веществ на 100 – 900% выше через внекорневую подкормку.

Растения используют около 50 минеральных элементов. Большинство из них требуются в очень малых количествах, но отсутствие какого-либо элемента будет оказывать огромное негативное воздействие на развитие растения.

При корневой подкормке растения, многие микроудобрения из-за кислотности почвы не могут быть усвоены растением.

Растворимые в воде макроэлементы:

- азот до 50% вымывается;
- фосфор до 80% не усваивается, при том, что при внекорневой подкормке 80% фосфора усваивается.

Железо, при подкормке через корень, малодоступно для растения, особенно при низких температурах. Наличие вредителей и болезней в почве, ограничивает корневое кормление.

При внекорневой подкормке происходит пассивное проникновение питательных веществ в растение.

Пассивное проникновение в основном происходит через: кутикулу листа, устьица листьев, а также через эпидермис. Пропускная способность кутикулы ограничивает количество удобрения, которое может усвоить лист при внекорневой подкормке. Скорость диффузии элементов через мембраны пропорциональна степени концентрации элементов (микро или макроудобрений, применяемых при внекорневой подкормке). Поэтому, чем выше концентрация удобрения в растворе, используемого для внекорневой подкормки, тем больше его проникновение внутрь растения. Существует верхнее ограничение концентрации удобрения в растворе; если его превысить, листья обрабатываемого растения будут повреждены (хлорозы, некрозы).

При опрыскивании листьев растения необходимо брызгать и нижнюю сторону листьев, т.к. она имеет пористую структуру и лучше поглощает удобрения.

Меньшей, чем листья поглощающей способностью обладает кора растений.

Лучшее время для проведения внекорневой подкормки 7:00 – 10:00 утра, и после 17:00 до захода солнца. Эти периоды времени благоприятны по следующим причинам:

- открыты устьица на нижней стороне листьев;

- для успешного проведения внекорневой подкормки температура окружающей среды должна быть равна 22oC (при повышении температуры проникновение питательных веществ в растение снижается; при температуре выше 27oC проникновение питательных веществ в растение прекращается);

- не слишком яркое солнце. Листья растений при таком солнце дольше будут высыхать. С учётом того, что удобрения при внекорневой подкормке доступны растению только в жидком состоянии – у растения будет возможность дольше впитывать удобрение.

Пасмурная погода тоже хороша для внекорневой подкормки, но если пойдёт дождь, то удобрения будут смыты с листьев растения.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com