Технология раздельной подачи воды и СЗР

Обработка высеянных культур с помощью средств защиты растений является важным компонентом хорошего урожая. Очень важно точно придерживаться необходимого уровня внесения действующего вещества, поскольку большинство СЗР являются токсичными препаратами, которые негативно влияют на окружающую среду, а в случае передозировки еще и на обрабатываемую культуру. Еще одна немаловажная проблема, это попадание действующего вещества в сточные воды, часто по причине бесконтрольного слива остатков из бака опрыскивателя.

В конце смены обычная система должна быть промыта

Как уже подробно рассматривалось в этой статье после обработки необходимо промыть бак опрыскивателя и всю систему подачи рабочей жидкости. Многие средства защиты растений разлагаются в баке и трубах, оставляя трудно устранимые отложения, что может привести к нарушению проходимости распылителей, фильтров, клапанов. Кроме того, такое удобрение как КАС может растворять подобные отложения. И далее, во время внесения удобрения произойдет вылив смеси с гербицидом.

В конце рабочего дня в баке может оставаться 10-50 л рабочей жидкости – разведенного гербицида. Которые будут, либо вылиты на том же поле, либо (с целью экономии топлива) вылиты где придется. За сезон таких ситуаций может быть несколько, поэтому очень разумно будет избежать подобного перерасхода гербицида. Для чего есть такое решение, как раздельная подача воды и СЗР.

При раздельной подаче воды и гербицида не нужно промывать всю систему

Промывать бак и систему подачи рабочей жидкости не нужно только если в них находиться чистая вода. А гербицид подается уже в магистраль, которая уходит к распылителям. В таком случае в конце работы промывать нужно всего несколько трубок, что требует меньше жидкости. Еще один плюс системы раздельной подачи воды и СЗР – нет нужды перемешивать рабочую жидкость в баке во время всей обработки, чтобы поддерживать постоянную концентрацию.

Основные преимущества системы раздельной подачи воды и СЗР:

  • Стабильность концентрации рабочего раствора;
  • Возможность одновременного дозирования до четырех препаратов в различной концентрации каждый;
  • Использование жидких препаратов с любой вязкостью;
  • Широкий диапазон нормы внесения рабочего раствора, концентрации, рабочего давления;
  • Стабильность давления при смене концентрации во время работы;
  • Экономия препаратов, поскольку в разведенном виде они находятся только в магистрали, а не в баке;
  • Безопасность применения, поскольку в баке чистая вода и риск контакта с пестицидом ниже, чем в традиционной системе.

На сегодня существует много конструктивных схем подобной подачи действующего вещества. Привод насоса, который подает гербицид может получать энергию от потока чистой воды или электродвигателя. Их может быть несколько для обеспечения разных значений нормы вылива. У каждой компании свои наработки.

Традиционная система проще в эксплуатации

Технология раздельной подачи води и гербицида предъявляет высокие требования к качеству рабочей жидкости и на сегодня не является массовой. Если специального оборудования для такого типа подачи СЗР нет, то предприятию проще заранее рассчитать предполагаемый расход действующего вещества на конкретном поле, изготовить рабочий раствор и залить нужное количество в бак опрыскивателя. Процесс смешивания может производиться непосредственно в баке, который по завершении работы придется промыть.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com