Внесение КАС под контролем компьютера опрыскивателя Водолей точнее и экономичнее


Для повышения урожайности вашего поля и сохранения средств, компания Комплексный АгроСервис (kas32.com) предоставляет услуги по внесению КАС (карбамидно-аммиачной смеси) и средств защиты растений (альтернатива авиахимзащиты). Для проведения данных работ используется инновационный самоходный опрыскиватель «Водолей». В комбинации с компьютером опрыскивателя с GPS модулем, он позволяет сократить расходы жидких удобрений до 40%, при этом повышая урожайность до 20%.

Какие преимущества у КАС?

Помимо того, что КАС это жидкая форма, которая гораздо удобнее для точного контроля при внесении, данный комплекс содержит сразу три формы азота. В него входят карбамид (35,4%), селитра (44,3%), вода (19,4%) и 0,5% аммиачной воды. Плотность КАС 32 1,34 кг/м3.

В его состав входят три формы азота:

  • нитраты отвечают за мгновенный эффект;
  • аммонийные компоненты благодаря нитрификации переходят в нитратную форму;
  • амидный компонент под действием почвенных микроорганизмов переходит в аммонийную группу.

По этой причине КАС это самая удобная форма удобрения - нитраты обеспечивают поступление азота сразу после нанесения, аммонийная и амидная группы оказывают пролонгированный эффект. Еще один плюс данного удобрения - отсутствие свободного аммиака, который стремится сразу уйти в атмосферу. Следует понимать, что высокие температуры и сухая почва могут привести к потерям азота. И все же, при внесении КАС потери оказываются не более 10%, в то время как при использовании гранулированных форм потери будут до 40% азота.

Максимальная точность при внесении жидких удобрений

Главное преимущество КАС заключается в том, что это жидкость. Используя компьютер для опрыскивателя жидкие формы удобрений можно вносить с точностью, которая недоступна для гранулированных удобрений. Основная задача компьютера на опрыскиватель это синхронизация скорости движения техники с темпом вылива рабочей жидкости. Координаты движения опрыскивателя определяются по GPS и вместе с текущей скоростью вылива рабочей жидкости передаются в базу данных Агросистемы. Процесс обработки конкретного поля может быть просмотрен через Web-интерфейс в режиме реального времени. По завершении работы можно увидеть итоговый отчет о проделанной работе.

Еще один плюс жидкой формы - возможность смешать в одной емкости КАС с пестицидами, что уменьшает количество операций и расход топлива. Первое внесение удобрения весной желательно делать сразу же после схода снега. Но для обычной техники это невозможно - ее колеса завязнуть в размокшей почве, хотя уже как раз пора вносить КАС, подкармливать озимые. Для решения данной проблемы самоходный опрыскиватель «Водолей» оснащен шинами сверхнизкого давления. Благодаря правильной компоновке он оказывает давление на почву не более 160 гр/см2. Поэтому, использовать подобную технику можно по:

  • слабонесущим грунтам;
  • переувлажненной почве;
  • полю со всходами в фазе кущения не оставляя колею;
  • земле с тающим снегом (ранние весенние работы);
  • полю со сложным рельефом.

Самоходный опрыскиватель «Водолей» может применяться раньше на 2-3 недели чем обычная техника, помимо этого, его можно применять для подкормки растений с возможностью движения по всходам озимых в фазе кущения.

Прибор параллельного вождения Водолей 2 позволяет избежать повторного внесения удобрений

Для максимальной экономии при внесении КАС опрыскиватели оснащаются компьютером «Водолей 2» с системой параллельного вождения. Компьютер Водолей 2 контролирует передвижение техники по полю, ширину охвата штанги, результаты обработки отображаются на мониторе. Таким образом, водитель может видеть, где на поле раствор КАС уже внесен, а где еще нет, что позволяет избежать повторного внесения или пропуска.

Продолжая список преимуществ КАС придется упомянуть его экологичность - он не загрязняет окружающую среду, улучшает во время засухи показатели азота в почве, он не токсичен и расходы на его внесение ниже, чем у других удобрений. В отличие от селитры в мешках он не взрыво-пожароопасен.

Жидкую форму КАС активно применяют и осенью, как средство основной обработки и весной - для предпосевной обработки или подкормки уже во время вегетационного периода.

Применение самоходного опрыскивателя «Водолей» позволяет минимизировать расходы и использовать жидкую форму удобрения максимально точно на всей площади обрабатываемой площади.

Экономия до 40% удобрений при современном подходе

Как показала экспертная оценка Мелитопольского Аграрного Университета (кафедра агрокультуры) применение компьютера Водолей 1 дает экономию жидких удобрений до 40%, в сравнении с работами, проведенными без такого прибора. Жидкая форма удобрения может применяться для внекорневого питания растений, когда из-за быстрого роста корневая система не успевает давать достаточно питательных веществ. Для подкормки растений важно применять технику, которая не повредит их - здесь снова оказываются на высоте опрыскиватели «Водолей 1 и 2».

Покупатели самоходного опрыскивателя «Водолей» оценят простоту его техобслуживания. Все основные узлы из автомобилей отечественного производства. Это позволяет найти их (если нужен ремонт) практически в любом магазине автозапчастей. Двигатель японского производства Kubota прослужит долго без необходимости ремонта.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com