Мобильные приложения для сельского хозяйства и фермерства

В этой статье продолжим рассматривать полезные приложения (программы), которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. В статье «10 новых мобильных приложений для точного земледелия» уже рассматривались некоторые их них.

Повсеместное распространение смартфонов, которые по своим вычислительным возможностям почти сравнялись с компьютерами приводит к тому, что все больше компаний, разрабатывающих программное обеспечение обязательно делают мобильную версию своего продукта. Зачем ждать возвращения в офис, когда все больше информации можно получить прямо в поле?

Часть описанных ниже мобильных программ работают на смартфоне «самостоятельно», а часть – являются дополнением к более сложной системе из нескольких устройств.

MyFugo – это животноводческое приложение доступно в Google Play. Работает в связке с «умным ошейником», который должен быть закреплен на корове. После включения ошейник выполняет мониторинг температурного режима животного. Владелец может в любой момент узнать, не нарушает ли животное температурный режим, что важно, поскольку тепловой стресс коров сказывается на здоровье, надое и репродуктивных функциях.

Soko Yetu – данное сельхоз приложение разработано компанией Twiga Foods как платформа, объединяющая фермеров и их конечных покупателей. Нередко перекупщики на рынке сельхозпродукции негативно влияют на доходность фермерских хозяйств. Отчасти это связано с тем, что фермерам просто некогда искать покупателей, а перекупщики готовы купить здесь и сейчас. Но при этом цена оставляет желать лучшего. Поэтому платформа Soko Yetu может повысить прибыльность хозяйства. Она упрощает поиск конкретного товара для покупателя и путей сбыта для производителя – фермера.

Для получения дополнительного финансирования, поиск инвестора тоже может осуществляться с помощью этого приложения.

Weed Manager – можно сказать, что данное фермерское приложение — это электронный агроном или справочник по сорнякам. Для подписчиков доступна обширная база данных по сорнякам, особенностям их роста, методам борьбы с ними.

Имеются рекомендации не только из разряда «здесь и сейчас», но и по управлению сорняками в перспективе, регуляции их роста.

Mbegu Choice – данное СХ приложение помогает фермеру выбирать оптимальный сорт семян исходя из текущих условий. Например, какой сорт лучше подойдет для определенной высоты над уровнем моря и пониженной влажности. Можно сравнить это приложение с электронной картотекой существующих сортов зерновых.

Samaki.ke – данное приложение создано для рыбных хозяйств. Работает в связке с датчиками, которые должны быть установлены в водоеме. Система измеряет температуру, кислотность и ряд других параметров. Время каждого кормления рыб и вся информация, полученная от сенсоров сохраняется в базе данных и может быть просмотрена со смартфона.

M-Shamba – еще один вариант платформы, объединяющей продавцов и покупателей. Работает на платной основе, предоставляется месячная подписка открывающая доступ ко всем сервисам.

Помимо информации о купле-продаже есть данные о погоде, климате, маркетинговая информация по разным культурам на рынке.

ICow – справочное сельхоз приложение по тематике животноводства. Здесь фермеры могут почерпнуть различную информацию по разведению, содержанию и уходу за животными.

Vet Africa – данная сельскохозяйственная программа создана как вспомогательное пособие для ветеринаров и фермеров. Помогает более точно диагностировать заболевания скота и подбирать лекарственные препараты для их лечения.

Agri-Wallet – как заметно из названия, это финансовое приложение, которое работает как кошелек. Помогает фермерам экономить на платежах, осуществлять взаиморасчеты, получать займы.

DigiCow – данное животноводческое приложение разработано для оптимизации работы коровника. Позволяет видеть текущие цены на молоко. Кроме того, предоставляет справочную информацию о разведении и питании коров.

FarmDrive – приложение предназначено для расчета кредитных рисков в сельском хозяйстве, а также, для получения онлайн кредита.

Agrobase – весьма популярное сельхоз приложение среди фермеров и агрономов. Содержит базу данных по типам почв, сорнякам, болезням культурных растений. Предоставляется список всех сертифицированных пестицидов, гербицидов и инсектицидов в любой стране.

Используя данное приложение фермер может выявлять болезни растений, имеется картотека насекомых вредителей, с описанием методов борьбы с ними. Рекомендации включают в себя не только перечень химических препаратов, но и другие приемы контроля роста сорняков. Приложение Agrobase используется среди сельскохозяйственных, овощных, фруктовых, ореховых, садоводческих и животноводческих хозяйств для достижения высокой продуктивности.

Urban Farming App – данная программа на мобильный телефон создана для людей, далеких от сельского хозяйства, чтобы помогать выращивать овощи в городских условиях, в квартирах. Оказываются консультативные услуги по особенностям выращивания, полива, питания и защиты от вредителей конкретной культуры. Приложение может работать в режиме будильника, напоминая, когда поливать или удобрять растение.

Имеется руководство с описанием симптомов болезней растений и список рецептов с фермы для приготовления вкусной и здоровой пищи из выращиваемой культуры.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com