Карантин растений

Целью мероприятий, которые производятся в рамках карантина растений, является предупреждение попадания в страну новых видов вредителей, сорняков и болезней. А также, выявление и уничтожение уже проникших на территорию Украины вредителей и возбудителей.

Разделяют внешний и внутренний карантин растений. Все ввозимые в Украину грузы, имеющие карантинное значение должны подвергаться осмотру специалистами. В случае обнаружения вредителей груз дезинфицируют или уничтожают.

Карантинный организм – вид сорняков, болезней или вредителей, которого нет или почти нет на территории страны. Но вследствие завоза или самостоятельного распространения он может попасть внутрь, что причинит экономические убытки.

По причине расширения торговых, научно-технических и культурных связей между странами, а также, развития туризма возможности карантинных организмов к распространению нарастают.

Изначально, карантином была изоляция кораблей на отдаленном рейде сроком в 40 дней. Такое правило законодательно оформили в Италии уже в 1734 году. Длительная изоляция на дальнем рейде должна была защитить от завоза чумы из восточных стран.

В сфере лесного и сельского хозяйства термин «карантин» стал применяться с 1851 года, когда в Париже была принята конвенция по карантину растений. Эти мероприятия регламентировали завоз и распространение опасной иностранной флоры и фауны. Мощным стимулом к развитию законодательства стала ситуация с завозом из Америки филлоксеры, уничтожившей большие площади виноградников на юге Европы.

Для предотвращения распространения филлоксеры в России в 1873 году был принят указ о запрете ввоза виноградных лоз и их частей. Следующий масштабный шаг был принят в Швейцарии в 1877 году на совещании представителей целого ряда стран.

В 1951 году был подготовлен проект международной конвенции по защите растений (IPPC). Данная конвенция была принята более чем 50 странами. С 1983 года согласно решению международной организации ФАО появился новый термин – карантинный организм. Этим термином называются все карантинные сорняки, вредители и болезни.

Министерством агропромышленного комплекса в Украине в 1992 году утвержден «Перелік шкідників, хвороб рослин та бур’янів, які мають карантинне значення в Україні». 30 июня 193 года Верховной Радой принят Закон Украины «Про карантин рослин». 20 октября 1993 года Постановлением Кабинета Министров Украины утвержден Статут Государственной службы по карантину растений.

С 1994 года Украина входит в состав Европейской и Средиземноморской организации по защите растений. В 2006 году присоединилась к Международной конвенции по защите растений ФАО.

Задачи карантинной службы Украины на сегодня определены такие:

  • Охрана территории Украины от занесения регулированных вредоносных организмов (сорняков, вредителей, болезней);
  • Выявление, локализация и уничтожение карантинных организмов;
  • Предупреждение их проникновения на территорию Украины;
  • Осуществление государственного контроля над соблюдением карантинного режима;
  • Регистрация лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с производством или оборотом объектов регулирования.

Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com