Автоматизация и роботизация - перспективы развития сельского хозяйства

Попробуем заглянуть в будущее, чтобы на основании уже имеющихся технологий и только появившихся стартапов, спрогнозировать ближайшие перспективы сельского хозяйства.

Тема актуальна еще и потому, что рост автоматизации несет определенные угрозы устоявшимся схемам крупного и мелкого земледелия. Чего ожидать небольшим хозяйствам и на что стоит ориентироваться гигантам рынка, с учетом все более активного использования роботов в сельском хозяйстве?

Сельское хозяйство отличается от промышленности хотя бы тем, что речь идет об обработке больших (и очень больших) площадей земли.

БПЛА оценят состояние земли быстрее человека

Перед началом работ нужно изучить состояние земли. В идеале – не просто визуально, но еще и сделать агрохимический анализ качества грунта каждого поля. На каком расстоянии делать эти пробы – решается индивидуально для каждого участка. Если раньше для этого требовалось проехать по каждому полю на машине с  высокой проходимостью, то сегодня для этого используются квадроциклы или даже квадрокоптеры. Использование роботов позволяет ускорить выполнение подобных операций и снизить расходы.

Как результат:

  • меньше нагрузка на грунт;
  • экономия ГСМ;
  • ускорение получения результатов проб.
  • Повышение конкурентоспособности предприятия.

То есть, автоматизация в данной сфере снижает расходы предприятия для обследования своих пахотных земель и ускоряет их. И требует появления новых кадров – операторов такой техники.

Использование БПЛА для контроля обработки земли может сэкономить немало средств за счет снижения расходов на мониторинг проведенных работ. Если вы закажете обработку 200 га земли, на бумаге будет обработано 200 га, а в реальности – 50 га – как это обнаружить? Только лично осмотреть всю территорию. Или просто «поверить» что ГСМ списаны именно на обработку 200 гектаров земли.

Проверка результатов обработки земли с помощью роботов

Для предотвращения злоупотреблений в данном случае хватит одного дрона, который за день облетит всю эту территорию и запишет состояние земли на видео. После проведения работ он пролетит еще раз и запишет еще одно видео. Даже просто факт наличия такой проверки заставит любого исполнителя отнестись к своим обязанностям тщательнее.

Еще одно направление использования БПЛА сегодня это оценка состояния зеленой массы растений и внесение СЗР, подробнее, читайте здесь. Малый вес, маневренность и высокая скорость движения делают БПЛА очень удобными не только для мониторинга, но и для внесения СЗР. В отличие от самолета, беспилотник позволяет обрабатывать всю территорию поля без пропусков.

Автоматизация полезна хозяйству любого размера

Есть разница в подходах для крупных и мелких хозяйств. Первые «берут» рынок за счет возможности выдать низкую цену и стабильно предсказуемый объем продаж. Хотя погодные аномалии могут повредить планам любого сельхозпроизводителя.

ЕС открыт для импорта любых ягодных культур

Мелкие сельхозпроизводители должны учитывать свою сильную сторону – способность быстро реагировать на изменения рыночного спроса. Разумеется, технологии точного земледелия в равной степени помогут любому производителю, делая его продукцию дешевле. Но мелкие хозяйства быстрее выдадут на рынок ставшие востребованными ягоды или специи. Тема ягод должна быть интересна, еще и потому, что рынок ЕС вообще сегодня не имеет ограничений на импорт ягод. Для украинских фермеров есть отличный повод задуматься, каким ягодным культурам отдать предпочтение, по факту наличия такого мощного рынка сбыта «по соседству» как Европа.

Робот сборщик ускоряет работу, но умеет делать что-то одно

Уже сегодня в ряде хозяйств роботизированные агрегаты по сбору ягод значительно ускоряют процесс сбора урожая. Изначальные траты на приобретение такого агрегата должны окупаться за счет сокращения других расходов.

Сегодня продаются беспилотные тракторы. Функционируя без перерывов на «обед и перекур» они показывают большую  производительность, чем пилотируемые агрегаты. Хотя очевидно, что отсутствие водителей (и необходимости выплачивать им зарплату) не отменяет потребности в ремонте и управлении этими же тракторами. Для чего требуются специалисты другого профиля – помимо техников нужны программисты, специалисты по обслуживанию сети и другие.

Чемоданные фермеры приезжают на ферму только когда без них совсем никак нельзя

В США уже появилась прослойка «чемоданных» фермеров. Они живут в городе большую часть времени, выезжая «с чемоданом» (в котором личные вещи) на свой участок только в то время, когда их роботизированная ферма нуждается в проведении определенных полевых работ.

Пока что, стоимость таких машин и ферм велика. Их приобретение не всегда доступно рядовому фермеру, но что следует признать – процесс роботизации (уже даже не автоматизации) сельского хозяйства необратим. И всем участникам данного бизнеса следует это учитывать, чтобы их продукция могла конкурировать на рынке не только по цене, но и по качеству.

Вчера – прототип, завтра – работающая машина

Большинство той техники, которая должна создать роботизированное сельское хозяйство сегодня еще существует в виде прототипов. Их разработка и тестирование продолжается, постепенно опытные образцы попадут на рынок уже в виде коммерческих предложений. Тогда аграриям нужно будет принимать решение – делать ставку на дешевую (и низкоквалифицированную) рабочую силу или инвестировать средства в роботов.

Тут же возникнет еще одна проблема – узкоспециализированный робот по сборке клубники лишает пространства для маневра при выборе культур. То есть, покупка такой техники «привяжет» к определенным сортам растений. Но в разы повысит скорость и качество работы. Возможно, даже появится услуга аренды роботов для сельского хозяйства, которые за определенную плату будут обрабатывать чужие участки.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com