Внесение КАС под озимые и яровые зерновые культуры

Карбамидо — аммиачную смесь, удобрение КАС можно применять под все сельскохозяйственные культуры, но наиболее целесообразно — под зерновые колосовые культуры в качестве основного удобрения или под­кормок. Важно точно соблюдать для КАС 32 нормы внесения, чтобы получив максимальную отдачу не вызвать ожоги листьев. Для чего нужно не только знать эти цифры, но и иметь технику, способную точно удержать норму выдачи действующего вещества на всей обрабатываемой территории.  С подобной задачей справляется опрыскиватель "Водолей 2", с бортовым компьютером, который следит за равномерностью подачи рабочей жидкости при колебаниях скорости движения техники.

В производственных условиях в результате более равномерного его внесения в почву эффективность удобрения КАС по сравнению с твердыми азотными удобрениями значительно выше.

При внесении удобрения КАС в качестве вне­корневой подкормки рН раствора должна быть в пределах 8-9. Эффективность этого удобрения во многом зависит от погодных условий. Максимальна она в том случае, когда раствор остается на поверхности лис­тьев длительное время. Поэтому обработка посевов дает лучшие результаты в пасмур­ную прохладную погоду.

Опрыскивание растений удобрением КАС может вы­звать появление на листьях некротических пятен или повреждение ткани. Степень повреждения листьев зависит от культуры, фазы ее развития, дозы удобрения и, осо­бенно, погоды. Внесение жидкого удобрения КАС на озимых в начале ранневесеннего отрастания (первая подкормка), когда температура воздуха не превышает 5-10 С, не опасна для растений даже при дозе 80-100 кг/га. При точном соблюдении нормы внесения КАС на озимых в начале вегетации (первая подкормка), когда температура не выше 10 С, разбавления удобрения не требуется.

При проведении второй подкормки в фазе начала или середины трубкования растения, когда температура воздуха 16-18 С и выше, доза удобрения не должна превышать 20-30 кг/га.

Применение в таких условиях дозы N40 и более, особенно в солнечную погоду, вызы­вает ожоги листьев и снижение урожайнос­ти. Поэтому при второй подкормке озимых удобрением КАС во избежание ожогов смесь целесообразно разбавить водой в соотношении 1:2.

Сроки внесения удобрения на озимых ча­сто совпадают со сроками обработки посе­вов гербицидами, фунгицидами и ретардан­тами. Поэтому внесение жидкого азотного удобрения КАС легко комбини­ровать со средствами защиты растений от сорняков и болезней.

Внесение жидких удобрений КАС в дозе N20-30 совместно с бутиловым эфиром 2,4 Д (норма по препа­рату 1,2 кг/га) в фазе кущения или начала трубкования дает такой же эффект, как и раздельное внесение этих средств, однако экономический эффект значительно выше при комбинированном (совместном) ис­пользовании за счет сокращения энергети­ческих затрат и трудовых ресурсов. При внесении удобрения КАС на посевах озимых культур совместно с гербицидом, удобрение необ­ходимо разбавить водой в соотношении 1:3.

Хороший экономический эффект дает комбинированное применение на озимых удобрения КАС и ретардантов. Исследования показы­вают, что при возделывании озимых культур в условиях интенсивной технологии комби­нированное (совместное) применение рас­творов КАС с ретардантами, фунгицидами и гербицидами экономически выгодно, так как сокращает энергозатраты и трудовые ре­сурсы за счет сокращения операций при внесении. Следует отметить, что на посевах озимой пшеницы экономическая эффективность совместного применения жидких минеральных удобрений КАС, ретардантов и фунгицидов значитель­но выше, чем на посевах озимой ржи.

Жидкие минеральные удобрения КАС с ретардантами на посевах озимых рекомендуется вносить в период начала и середины трубкования растений. При сов­местном внесении КАС с ретардантами в начале трубкования доза азота не должна превышать 40 кг / га при более поздних подкормках (средина трубкования) — 20-30 кг/га перед колошением — не более 10-15 кг / га ю. Обусловлено это тем, что в более поздний пе­риод когда температура воздуха выше 18 С возникает опасность ожога верхних листьев, принимающих активное участие в образова­нии ассимилянтов.

Эффективное применение КАС на посевах озимых совместно с фунгицидами, в частности с байлетоном и фундазолом. Доза фунгицидов в смеси с КАС — 0,5-0,6 кг/га. При совместном внесении КАС с ретардантами и фунгицидами также обязательно разбавление смеси водой в зависимости от температуры воздуха в соотношении 1:2 – 1:3.

Применение КАС отдельно или совместно с ретардантами, гербицидами и фунгицидами на посевах озимых необходимо планировать, исходя из возможности и условий для каждого хозяйства. Возможны следующие нормы внесения КАС и смесей с другими средствами химизации:
  1. Обычная доза удобрения КАС под озимые и яровые зерновые культуры определяется в зависимости от состояния посевов, почвенного плодородия, предшественника, планируемого урожая; во вторую подкормку доза корректируется с учетом результатов почвенной и растительной диагностики.
  2. Ранневесенняя подкормка азотом озимых после перезимовки. Подкормку КАС необходимо проводить в первую очередь на посевах, где требуется усиление кущения. Доза азота в первую подкормку определяется в зависимости от состояния озимых, плодородия почвы и предшественника. На посевах с плотностью растений 200-300 шт. на 1 кв. м доза азота – 80 — 50 кг/га, на более густых (300-350 растений на 1 кв. м) -50-40 кг/га.
  3. Смесь удобрения КАС с фундозолом на озимых применяется весной в начале выхода расте­ний в трубку при распространении корневых гнилей и появлении признаков мучнистой росы. Доза КАС определяется в зависимости от потребности растений, не более 40 кг/га, фундозола — 0,5 кг/га.
  4. Смесь удобрения КАС с ретардантами может использоваться в начале трубкования. Доза азота 30-40 кг/га, ретарданта ТУР — 3,5-4 кг/га, кампозана — 3-3,5 л/га. Смесь необходимо применять на озимой пшенице. На озимой ржи более эффективны КАС и кампозан.
  5. Смесь удобрения КАС с ретардантами и фунгицидами применяется в середине трубкования. Доза азота 20-30 кг/га, ТУР — 3,5-4 кг/га, кампозана -3-3,5 байлетона — 0,5 кг/га. Рабочие смеси КАС, ретардантов и фунгици­дов необходимо приготавливать непосред­ственно перед внесением.
  6. Под ячмень КАС наиболее целесообраз­но вносить в качестве основного удобрения. При необходимости внекорневой подкормки доза КАС не должна превышать 15-20 кг/га, так как более высокие дозы вызывают ожоги растений. КАС перед внесением необходи­мо разбавить водой в соотношении 1:1,5-2.

Применение КАС в неразведенном виде для подкормки ячменя в фазе начала трубко­вания в дозе N30 приводит к снижению урожая зерна на 4-4,5 ц/га. При внесении такой же дозы КАС совместно с тилтом урожай уменьшается на 5,2, в смеси КАС + тилт+Сu — на 5-8 ц/га. Таким образом, применение удобрения КАС в подкормку яровых зерновых культур в фазе конец кущения — трубкование и в смеси с фунгицидами и микроэлементами в не­разбавленном виде не рекомендуется.

Расход рабочей жидкости (КАС, ретардант и фунгицид) — 250-350 л/га в зависимости от дозы азота. Экономическая эффективность совместного применения КАС и других средств химизации в опытах с озимой пшеницей и рожью при выращивании ози­мых зерновых культур по интенсивной техно­логии выше, чем при раздельном их применении. Основная при­чина этого — сокращение затрат на внесение и равномерное распределение удобрения по площади.

Высокая эффективность применения жидкого удобрения КАС совместно с другими средствами химиза­ции достигается при обязательном выпол­нении следующих правил:

  1. При внесении удобрений необходимо постоянно следить за шириной захвата опрыскивателя. Она должна соответствовать технологической колее. Недопустимо нали­чие необработанных полос на стыках двух смежных проходов, а также двукратная об­работка растений, так как это может вызвать ожоги растений.
  2. Строго соблюдать режим работы распы­ляющей системы: не допускать снижения давления, изменения высоты распыла. Распылители постоянно следует проверять на расход и равномерность распыла, что дости­гается поддержанием в системе постоянно­го давления (не менее 0,4 Мпа) и подбором одинаковых распылителей. При дозах КАС до 150 л/га применяются обыкновенные цент­робежные форсунки с диаметром 1,2 мм, при большой дозе — 2,5 мм.
  3. Нельзя вносить жидкие удобрения КАС, регуляторы роста и фунгициды в дождливую погоду.
  4. При приготовлении баковых смесей следует строго выдерживать рекомендуе­мые дозы азота КАС, регуляторов роста и фунгицидов. Компоненты необходимо хоро­шо перемешать.
  5. Для достижения большей равномернос­ти обработки растений при монтаже опрыс­кивателей необходимо предусмотреть воз­можность регулирования поворота форсу­нок. Число и расстояние между ними уста­навливаются с таким расчетом, чтобы обес­печить равномерность на всей ширине за­хвата.

При приготовлении растворов в хозяйст­вах воду следует подогревать в специальных подогревателях до 50-70 С, что значительно ускоряет растворение удобрений.

Растворы КАС заводского приготовления содержат ингибитор, предотвращающий коррозию углеродистой стали, поэтому их можно перевозить в железнодорожных цис­тернах, автоцистернах (АРУП-8), полупри­цепах — цистернах (ОЗТП-9625, ОЗТП-9654) и в других емкостях, используемых для ­транспортировки ЖКУ. Время погрузочных и разгрузочных работ по сравнению с тверды­ми азотными туками сокращается в 1,8-2 раза.

Хранят удобрение КАС в емкостях из тонкостенной обычной стали или в бетонных хранилищах. Физико-химические свойства удобрений не изменяются в течение 8-12 месяцев. Потери азота практически отсутствуют.

Вносить КАС в почву и применять в виде внекорневых подкормок (опрыскивание) можно с помощью высокопроизводительных наземных средств — штанговых опрыскива­телей, агрегатов, предназначенных для распыления гербицидов (ПЖУ-5, ПЖУ-9 и др.), а также с помощью авиации. Наиболее технологично и экономично оборудование для внесения КАС с помощью штанговых опрыскивателей, кото­рые позволяют вносить удобрения равно­мерно и производительно. Следует иметь в виду, что резиновые изделия (прокладки в соединениях гидравлических систем машин), изготовленные из резины марки МБС-М-5, а также соединительные шланги с нитяным усилением после 1000 часов в сре­де КАС при температуре 30 С становятся хрупкими и непригодными для работы.

Расчет доз азота КАС перед внесением необходимо производить с учетом марки удобрения и его плотности. В заводском сертификате для каждой марки удобрения КАС указана доля массы азота в процентах (на массу удобрения), плотность и другие показатели. В производственных условиях дозировку КАС при приготовлении баковых смесей це­лесообразно осуществлять не по массе, а по объему раствора. Для этого перед внесени­ем удобрения следует производить расчет содержания азота в 100 л раствора:

К=ПМ

Где:

К — количество азота в 100 л раствора, кг;

П — плотность раствора;

М — марка азота (число означает содержа­ние в 100 кг раствора азота, кг).

При внесении малых доз азота штанговы­ми опрыскивателями КАС или смесь раство­ра КАС с ретардантами или фунгицидами также необходимо разбавить водой в 1,5-2 раза.

Все работы с КАС и рабочими смесями КАС с ретардантами и фунгицидами (приготовле­ние КАС, транспортировка КАС, внесение КАС) необходи­мо проводить в соответствии с Санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению минеральных удобрений в сель­ском хозяйстве Минздрава Украины.

Перед началом работы следует обяза­тельно проверить и при необходимости тщательно очистить и промыть емкости, трубопроводы, краны и другие элементы агрегатов. Чистка кранов разрешается толь­ко при полной остановке двигателя машины. После эксплуатации машин и агрегатов сле­дует также очистить и промыть емкости и шланги.

К работе на складах при приготовлении, перевозке КАС и внесении КАС допуска­ются лица, ознакомленные с правилами экс­плуатации и ухода за агрегатами, изучившие технику безопасности при работе с жидкими удобрениями и пестицидами.

Цена КАС определяется рыночным сезонным спросом. Поэтому купить КАС по более низкой цене можна в межсезонный период.

Опрыскиватель "Водолей" - лучшее решение для внесения КАС, ЖКУ, СЗР

КАС это удобрение, которое одинаково хорошо подходит как для прикорневого, так и для внекорневого питания. Опрыскиватель «Водолей» на шинах сверхнизкого давления может выйти на поле с размокшим грунтом, когда другая техника завязнет. Благодаря рекордно низкому давлению на грунт (менее 160 гр/см2), он не оставляет колею и не повреждает озимые в фазе кущения, проходя по полю при высоте стеблестоя до 50 см.

 

Компьютер опрыскивания поддерживает дозу вылива рабочей жидкости на постоянном уровне даже при колебаниях скорости движения опрыскивателя по полю.

Компания «Комплексный АгроСервис» предоставляет услугу модернизации сеялки или культиватора под работу с жидкими удобрениями. Благодаря чему уже имеющаяся в хозяйстве земле обрабатывающая техника может в дополнение к своему функционалу вносить ЖКУ, КАС, СЗР на поле во время работы.

Если вашему хозяйству нужно однократно внести КАС, то можно заказать услугу внесения КАС, ЖКУ, СЗР с помощью опрыскивателя «Водолей».


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com