Опрыскиватель "Водолей" - оптимальный выбор для внекорневой подкормки

Опрыскивание растений жидким удобрением позволяет производить внекорневую подкормку. Несмотря на то, что основной способ поступления питательных веществ в растение это его корневая система, периодически возникает необходимость произвести дополнительную подкормку, минуя корневую систему.

Почему нужна внекорневая подкормка

Такая временная процедура обычно нужна в ситуациях, когда корневой метод не работает должным образом или недостаточен. Ситуации такого рода бывают когда:

  • рост происходит на почвах с повышенной кислотностью (щелочной реакцией). В таком случае корни просто не могут усваивать нужные вещества;
  • визуально наблюдаются симптомы дефицита отдельных микроэлементов, фосфора, калия;
  • в период предшествующий цветению растений;
  • когда pH почвы делает фосфор и калий недоступными;
  • когда корни растения повреждены (пересадка, нематоды) и не справляются с нагрузкой.

Также, проблемы могут возникать из-за высокой температуры почвы, плохой аэрации ее, перезалива почвенного субстрата.

Внекорневая подкормка это доставка питательных веществ по кратчайшему пути

Процесс внекорневой подкормки весьма оправдан по той причине, что поступление питательных веществ организуется прямо туда, где они жизненно необходимы - в листья. Именно в листьях, при наличии солнечного света идут основные метаболические процессы и ждать поступление питательных веществ из корней иногда слишком долго. Мало того, поступая через листья, вещества быстрее оказываются “на месте”. Чтобы было максимально понятно, эффективность внекорневого усвоения выше на 100-900%, чем корневого. И если внезапное изменение кислотности почвы нарушило усвояемость микроэлементов, остается единственный путь - через листья.

Железо при корневом пути поступления практически не поступит, если температура окружающей среды низкая. Фосфор усваивается почти на 80% при внекорневом подходе, при том, что корневой метод приводит как раз к потерям до 80% фосфора. 50% азота, внесенного в почву вымывается.

Если жидкость с питательными веществами нанесена на листья, то большая часть всего, растворенного в ней поступит в растение.

Лучшее время для проведения внекорневой подкормки

В организм растений питательные вещества могут проникнуть через кутикулу, эпидермис и устьица. Чем больше концентрация питательных веществ, нанесенных на лист, тем выше скорость их диффузии внутрь листа. Поэтому при внекорневой подкормке всегда стараются использовать значения близкие к верхним границам концентрации питательных. Но нельзя забывать и о безопасности растений. Если превысить определенное значение, то вместо подкармливания можно получить повреждения листьев (хлорозы и некрозы).

Наносить питательные вещества (КАС) желательно на нижнюю сторону, которая имеет пористую структуру и поэтому лучше поглощает удобрения. Кора растений поглощает гораздо хуже.

Выбирая время для проведения внекорневой подкормки нужно ориентироваться на следующие часы: 7.00-10.00 (утро) и с 17.00 до захода Солнца. Данные временные интервалы хороши по следующим причинам:

  • открыты устьица, через которые хорошо поступают питательные вещества;
  • оптимальная температура для диффузии питательных веществ - 22 гр.Цельсия. Чем она выше, тем ниже скорость диффузии, при 27 градусах поступление веществ в растение прекращается;
  • не яркое Солнце. Диффузия возможна только при нахождении питательных веществ в жидком состоянии. Высыхание раствора приводит к остановке всасывания питательных веществ.
  • пасмурная погода очень хорошо подойдет для подкормки, но есть риск, что начавшийся дождь смоет питательный раствор.

 

Опрыскиватель «Водолей» для внекорневой подкормки

Оптимальным решением для распыления питательных веществ будет применение самоходного опрыскивателя «Водолей 2» на шинах сверхнизкого давления. При движении по почве он оказывает давление не более 160 гр/см2, что позволяет применять его даже на поле с растениями высотой до 50 см без их повреждения. Наличие компьютера «Водолей» с GSM модулем гарантирует соблюдение нормы вылива даже при нестабильной скорости движения по полю.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com