Роботы сеялки от компании AGCO для сельского хозяйства

Компания AGCO представила проект Mobile Agricultural Robot Swarms (далее – MARS). Компания уже известна как производитель различной сельхозтехники. Данное решение отличается тем, что являет принципиально новый подход, а именно, максимально возможную степень автоматизации посевных работ.

Индивидуальная зона ответственности у каждого робота

Все этапы (планирование, контроль и само выполнение) выполняются роботизированной платформой. Интересная особенность MARS это использование принципа стаи. Одно поле может засеваться группой из 6-12 роботов, которые управляются из единого центра. Система разбивает участки на «индивидуальные зоны ответственности» для каждого робота и далее ведет точный учет координат внесения каждого зерна. Для получения координат техники используется система GPS. Если же одна из сеялок вышла из строя во время проведения работ, то система учитывает данное событие и «перепоручает» обработку ее участка другой, работающей. Тем самым гарантируется полное покрытие зоны высева даже в случае неисправности одного из роботов.

робот сеялка

Есть возможность одновременного высева разных культур на разные участки поля, для чего каждый робот-сеялка получает свой набор семян. Данные о работе каждой члена «стаи роботов» передаются в единый центр управления, дополнительно происходит обмен информацией между отдельными участниками. Данные сохраняются локально, для их передачи используются разные каналы, что гарантирует сохранность информации.

По окончании работ заказчик имеет возможность просмотреть отчет о проведенной работе, параметры проведенных посевных работ. Это понадобится для планирования предстоящих работ по внесению удобрений и СЗР.

Робот сеялка работает тихо, весит мало

Каждый отдельный робот-сеялка весит 50кг, работает от аккумуляторной батареи, в движение приводится электродвигателем мощностью 400 Вт. Поэтому такая техника выделяется малым уровнем шума, что позволяет использовать ее даже в условиях города. Давление на почву 200 гр/см² (меньше, чем у ноги человека). Система рассчитана на использование в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Поскольку горючее не используется, нет вероятности его утечки и загрязнения почвы во время проведения работ.

Для оптимизации расходов система MARS рассчитывает наиболее экономичный вариант движения каждого робота в рамках его зоны обработки. В целом, это принципиально новый подход, который может быть очень интересен крупным агрохолдингам.

Использование стартовых удобрений повышает урожайность

Разумеется, если нужно засеять сразу большую площадь, придется использовать большое количество сеялок. Для получения максимальной отдачи при посеве зерновых рекомендуется использование стартовых удобрений. Для чего есть два пути – одновременно с сеялкой идет опрыскиватель, либо же сеялка должна иметь комплект оборудования для внесения жидкой формы удобрений.

Компания «Комплексный АгроСервис» производит модернизацию сеялок и культиваторов под внесение жидких удобрений. Благодаря такому переоборудованию сеялка во время выполнения типичных для нее задач сможет одновременно вносить жидкие удобрения, КАС, СЗР или их смесь.

Переоборудованная сеялка одновременно со своей работой вносит жидкие удобрения

В таком случае, за один проход по полю агрегат будет выполнять сразу несколько видов обработки территории – посев и внесение тех препаратов, которые находятся в баке. Процесс внесения управляется компьютером опрыскивания «Водолей», оснащенным GPS модулем. Его главная задача это синхронизация мощности работы насоса со скоростью движения техники. Такой подход, с удержанием точной дозы внесения действующего вещества на каждый гектар поля, дает экономию до 40% удобрений при увеличении урожайности до 20%. Данные взяты из экспертной оценки кафедры агрокультуры Мелитопольского Университета Агрокультуры.

Модернизация позволяет сэкономить средства предприятия, поскольку нет необходимости приобретать отдельное оборудование – новые возможности появятся у уже существующей техники.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com