Техника для внесения КАС - опрыскиватель Водолей

Комплексный АгроСервис (kas32.com) выполняет внесение КАС (карбамидно-аммиачной смеси) и проведение работ по агрохимической защите растений (безопасная альтернатива авиахимзащите) с использованием самоходного опрыскивателя «Водолей» производства АО «Энергомехкомплект» (Украина) аналог опрыскивателя «Роса».

Преимущества внесения КАС

КАС - это смесь водных растворов аммиачной селитры и карбамида (в соотношении 35,4% карбамида, 44,3% селитры, 19,4%  воды, 0,5% аммиачной воды). Плотность жидкого удобрения до 1,34 кг/м3.

Техника для внесения КАС должна работать с жидкостью. Самоходный опрыскиватель «Водолей» изначально спроектирован для работы с жидкой формой: КАС, ЖКУ, СЗР. Благодаря шинам сверхнизкого давления он способен передвигаться по сильно размокшей почве или прямо по полю с озимыми, не повреждая их.

КАС это единственное азотное удобрение, которое содержит три формы азота:

  • нитратный – обеспечивает мгновенное действие;
  • аммонийный – в процессе нитрификации переходит в нитратную форму;
  • амидный – в результате деятельности почвенных микроорганизмов переходит в аммонийную форму, а затем в нитратную.

Таким образом, КАС обеспечивает пролонгированное питание растений азотом. Ввиду отсутствия в составе КАС свободного аммиака он не испаряется в атмосферу при внесении, однако наличие аммонийной формы все же делает минимальную заделку желательной, особенно в условиях высоких температур и отсутствии осадков после внесения.

Купить технику для внесения КАС рационально еще и потому, что данное удобрение обеспечивает наиболее низкую себестоимость азота, поскольку потери азота при внесении не превышают 10% от общего азота, в то время как при внесении гранулированных азотных удобрений они достигают 30-40%.

Одно из важнейших преимуществ внесения КАС состоит в его высокой технологичности:

  • Внесение жидких удобрений КАС происходит равномерно, в отличии от твердых и гранулированных.
  • Внесение КАС можно совмещать с использованием пестицидов в одной баковой смеси. Это позволяет сократить количество операций по уходу за посевами.
  • КАС рекомендуется использовать для дробных подкормок вегетирующих растений. При этом одновременно происходит и корневая и внекорневая подкормка.
  • Внесение КАС хорошо совмещается с микроэлементами.

Необходимость внекорневых подкормок обуславливается следующими факторами:

  • стрессовыми ситуациями (низкие температуры, заморозки, недостаток влаги и т.п.)
  • замедление интенсивности усвоения элементов питания корневой системой, что замедляет темпы роста и развития.

В условиях низких температур или недостатка влаги в почве поглощение питательных веществ значительно замедляется. Часто критические периоды относительно недостатка макро- и микроэлементов в зерновых наступают в фазе выхода в трубку - колошения. Вследствие интенсивного, быстрого нарастания вегетативной массы запасы легкодоступных элементов питания из почвы исчерпываются или их усвоение «не успевает за темпами роста растений». В такой ситуации необходимо внекорневое (листовые) внесение КАС.

При этом степень (процент) и скорость усвоения элементов питания из жидкого удобрения КАС через листовую поверхность значительно выше, чем при усвоении из удобрений, внесенных в почву.  Амидная форма азота быстрее проникает через листовую поверхность зерновых колосовых и других культур. Листовую подкормку целесообразно сочетать с внесением микроэлементов и (или) средств защиты растений. КАС – это, прежде всего очень гибкий дополнительный инструмент питания сельскохозяйственных культур в условиях высокоэффективного производства. Он позволяет скорректировать подкормку в ключевые фазы развития растения для коррекции, усиления недостающих факторов в развитии растений и получения требуемых характеристик товарной продукции (белок, клейковина, пивоваренный ячмень и т.д.).

Помимо всех выше указанных преимуществ КАС не загрязняет окружающую среду,  улучшает потребление азота во время засухи, эксплуатационные затраты на его внесение значительно ниже, чем других удобрений. КАС не токсичный, не пожаро- и взрывоопасный, что особенно актуально для селитр. КАС обеспечивает высокую точность нормы внесения.

КАС можно использовать в такие сроки и способы:

  • Осенью – под основную обработку;
  • Весной – под предпосевную обработку;
  • Весной – в период вегетации сельскохозяйственных культур для корневой и внекорневой подкормки.

Подводя итоги преимущества внесения КАС перед гранулированными удобрениями можно отметить такие достоинства:

  • Высокая эффективность применения в любых климатических зонах, в том числе засушливых;
  • Более равномерное внесение, точная дозировка распределения по площади
  • Возможность использования на разных стадиях роста.

Техника для внесения КАС - опрыскиватель «Водолей»

Опрыскиватель «Водолей» – легкие высокопроизводительные машины на эластичных колесных движителях с шинами-оболочками сверхнизкого давления. При разработке комплекса «Водолей» приоритетной задачей было снижение давления на почву при проведении работ по внесению жидких удобрений, пестицидов. Результатом стала машина которая создает сверхнизкое давление на почву (100 - 160 г/см2 или 0,01 - 0,016 МПа), что в  позволяет использовать эти агрегаты на слабонесущих переувлажненных почвах и на полях со всходами культурных растений в фазе кущения без образования технологической колеи. Это свойство, отличающее машины комплекса «Водолей» от традиционной техники, позволяет существенно расширить период их годовой занятости, особенно за счет более раннего (на 2-3 недели) начала весенних полевых работ и уменьшить зависимость сроков проведения агротехнических мероприятий от погодных условий.

Преимущества использования самоходного специализированого комплекса «Водолей»

1. Комплекс «Водолей» (и аналог «Роса») не имеет аналогов по обеспечению оптимальных агротехнических сроков внесения удобрений и средств защиты растений – важнейшей компоненты технологий точного земледелия. Обеспечивается работа с твёрдыми и жидкими видами удобрений и средств защиты растений по растениям с высотой стеблестоя до 0,5 метра на слабонесущих почвах, на полях со сложным микрорельефом, а также непосредственно по всходам культурных растений без их повреждения.

2. Сверхнизкое давление на почву позволяет технике для внесения КАС:

  • работать на слабонесущих переувлажненных почвах;
  • производить раннее внесение удобрений (по таящему снегу);
  • раньше (на 2-3 недели) начинать весенние полевые работы;
  • работать на полях со всходам в фазе кущения, не оставляя колеи;
  • работать на полях со сложным рельефом;

3. Подтверждённое эксплуатацией соответствие заявленным техническим характеристикам

4. Ключевые (определяющие технический уровень) комплектующие – от ведущих мировых производителей

5. Широкие возможности по адаптации аппаратуры к погодным условиям и требуемым параметрам качества обработки: поддержание требуемой дозы внесения рабочей жидкости независимо от скорости движения опрыскивателя (конструкция запатентована в Евразийском патентном ведомстве), применение износоустойчивых распылителей с возможностью управления размером капли и плотностью покрытия обрабатываемой поверхности по требуемой технологии работ.

6. Экологичность – снижение вредной нагрузки на окружающую среду за счёт максимального применения передовых технологий внесения пестицидов на высоких рабочих скоростях.

7. Самоходный опрыскиватель «Водолей» прошел испытания Государственным научным учреждением «Український науково – дослідний інститут прогнозування та випробування техніки і технологій для сільськогосподарського виробництва ім. Леоніда Погорілова», получен Сертификат соответствия.

8. Самоходный опрыскиватель «Водолей» прошел государственные испытания и внесен в Государственный реестр технических средств применения пестицидов и агрохимикатов, которые разрешены для применения на территории Украины, получено Регистрационное удостоверение от ГП «УкрЦВТ».

Машины комплекса «Водолей» идеально подходят для почвосберегающих технологий земледелия, таких как No-Till, Mini-Till, и т.п.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com