Что нового выращивают украинские фермеры?

Фермерство - больше не скучное занятие: фермерами становятся и молодежь, и топ-менеджеры. Они выращивают не только «борщевой набор», но и необычные овощи, ягоды, зелень и специи, которые становятся все более популярными у жителей крупных городов. Пока объемы такого урожая сравнительно скромные и зарабатывать получается далеко не у всех аграриев-смельчаков. Mind изучил четыре фермерские новинки, с которыми пытаются познакомить потребителя. Что удалось, а что нет украинским фермерам?

Голубика

Кто выращивает и сколько? Один из последних трендов плодово-ягодных хозяйств в Украине - выращивание голубики. Лидером стала Житомирская область - под эту культуру здесь отведено 400 га. Также большие площади посадки ягоды в Волынской и Киевской областях.

В прошлом году в Украине собрали более 1300 тонн этой ягоды - почти на 25% больше, чем в позапрошлом. По оценкам «АПК-Информ», суммарные площади голубики в Украине составляют более 1000 га, что почти в 1,5 раза больше, чем, например, занимает малина.

Для кого? Более 85% голубики украинского производства идет на экспорт. Основные покупатели - Нидерланды, Беларусь, Польша, Австрия и Великобритания.

Сколько нужно вложить? Чтобы высадить гектар голубики, потребуется $ 10 000-20 000. Первый промышленный урожай кусты дают на третий-четвертый год и затем плодоносят до 50 лет. С 1 га можно собрать до 12 тонн ягоды.

Сколько можно заработать? Затраты на выращивание килограмма голубики составляют 10-15 грн. При этом в сезон в рознице голубику продают по 250-350 грн за килограмм, оптовая цена закупки - от 80 грн за килограмм.

Какие перспективы? Чтобы насытить внутренний рынок, по мнению основателя питомника «Брусвяна» Лилианы Дмитриевой, нужно еще около 6000-8000 га. Эксперты считают, что на такие объемы фермеры выйдут через пять-шесть лет.

Голубика - явно «маркетинговая» ягода. Она новая для рынка, мода на нее сформировалась недавно, но выращивают ее пока мало. К тому же в отличие от клубники / малины она сравнительно долго сохраняется - до недели. И хорошо поддается заморозке - не так страдают внешний вид и вкусовые качества, как, например, у клубники.

Спаржа

Кто выращивает и сколько? За последние пять лет в Украине утроились площади, отведенные под выращивание спаржи. По данным «АПК-Информ», сейчас фермеры культивируют этот овощ на 70-80 га. В прошлом году Украина собрала около 120-150 тонн аспарагуса.

Для кого? Основные покупатели - сети супермаркетов. Но у них большие партии закупок - от 500 кг. Чтобы предложить такие объемы, фермеру нужно выращивать спаржу не менее чем на 5 га. Небольшие партии поставляют в рестораны и фермерских магазинов.

Сколько нужно вложить? Стоимость рассады на 1 га составляет около $ 8000-10 000. «Первый промышленный урожай можно собрать через два года, окупить вложения с 5 га - через пять лет», - говорит Юрий Марчук, владелец фермерского хозяйства «Садовод». Он отвел под эту культуру 5 га.

Сколько можно заработать? С одного гектара фермер собирает около 50 кг спаржи в день. Оптовая цена за килограмм - 100 грн. Собирают урожай с мая по июнь, побеги срезают каждые два дня в теплую погоду (за день росток вырастает на 10 см). Урожайность в первые годы составляет 30-50, в следующие - 70-100 ц / га.

Спаржа, выращенная в Украине, вдвое дешевле импортной. 450 г импортной спаржи в рознице продают за 170 грн, килограмм выращенной в Украине стоит 180 грн.

Какие перспективы? Ежегодно в Украину завозится не менее 1200 тонн спаржи - значит, местные фермеры могут как минимум в десять раз увеличить свои объемы. Но куда более перспективным считается рынок ЕС страны Евросоюза ежегодно дополнительно закупают на внешнем рынке около 50 000 тонн спаржи. А это почти в 330 раз больше, чем общий урожай спаржи в Украине. «При этом потребление спаржи там ежегодно увеличивается на 10-15%. Но для экспорта нужно выйти на большие объемы поставок, сертифицировать продукцию и решить вопросы логистики», - отмечает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

Пророщенные зерна

Кто выращивает и сколько? Микрогрин - ростки люцерны, брокколи, подсолнечника, горошка, лука, горчицы, амаранта, рукколы и редиса в возрасте от 7 до 14 дней. Эксперты даже приблизительно не могут подсчитать объемы рынка. Направление никто не отслеживает - он новый и нишевый для Украины. «Выращивают не только классические фермеры, многие выращивают Микрогрин дома, поэтому подсчитать объемы рынка действительно сложно. В каждом крупном городе несколько производителей, мы это видим по конкуренции при таких клиентов, как рестораны», - говорит Наталья Рыжкова, основательница компании «Микрогрин».

Для кого? Заказчики - сети супермаркетов, рестораны (в основном для украшения блюд) профильное направление - вегетарианские кафе и магазины, а также некоторые сервисы доставки продуктов питания. Компания «Микрогрин» - единственная, чья продукция представлена ​​в сети супермаркетов. Компания сотрудничает с сетью «Сильпо».

Сколько нужно вложить? Для выращивания нужна теплица и специальная система полива и освещения: разные семена прорастают при различной температуры. На начальном этапе площадь не так важна - это стеллажная система. «Площадь нашего помещения - 200 кв. м, стеллажи в четыре-пять ярусов, но нам уже не хватает мощностей - ищем помещение побольше», - говорит Рыжкова. В компании «Микрогрин» в день собирают 30-50 кг. Урожай - круглый год.

Сколько можно заработать? Стоимость пророщенных растений - от 25 до 40 грн за 50-граммовую упаковку. «Рентабельность может достигать 50%. Все зависит от того, кто твой клиент, если наладить системные продажи в розницу - выйти на такую ​​рентабельность реально», - считает Антон Дунди, председатель фермерского кооператива «Семейный благосостояние».

Какие перспективы? «Мы начинали бизнес в 2007 году. Было сложно - о таком продукте ничего не знали. Продавали маленькими партиями в рестораны, чтобы познакомить потребителя. Сейчас о Микрогрин украинцы знают. Здоровая и полезная пища - модный тренд», - рассказывает Рыжкова. «Рынок в зачаточном состоянии, но он очень быстро развиваться», - убежден Андрей Дунди. Фермер намерен начать выращивание Микрогрин ближайшее время.

Шафран

Кто выращивает и сколько? В прошлом году почти три десятка фермерских хозяйств Херсонской области в качестве эксперимента высадили Crocus Sativa. Из этого растения делают самую дорогую в мире специю - шафран. По данным организации UHBDP (занимается развитием плодного овощеводства в Украине. - Mind), которая поддержала этот эксперимент, растение посадили на 0,5 га.

В одном из таких хозяйств - ООО «Агрофокус» - под выращивание Crocus Sativa отвели 20 соток. «С первого урожая собрали 1,5 кг шафрана. Но продали только 50 граммов, остальное - раздали», - сообщили в компании. Фермер Олег Демченко посадил Crocus Sativa на 5 сотках и собрал 250 г пряностей. Ему удалось реализовать весь урожай.

Для кого? Специю в основном покупают кондитерские и рестораны из Киева, Харькова и Львова маленькими партиями: шафран фасуют по 1-2 г, вес 5 г считается уже оптовой закупкой. «Выращивание шафрана - перспективное, но нужно определиться с рынком сбыта. Украинский ресторанам не нужны большие объемы - здесь не так развита высокая кухня», - говорит Татьяна Гетьман.

Сколько нужно вложить? Для посадки 1 га требуется от 20 000 до 30 000 евро инвестиций, а собрать из него впоследствии удастся от 6 до 20 кг. Каждая такая посадка затем дает урожай в течение семи-восьми лет.

Шафран цветет осенью две-три недели, каждый цветок - по два-три дня. Собирать цветы следует на рассвете, пока они еще не раскрылись. На специю идут рыльца - их нужно достать течение трех часов после раскрытия цветка. Чтобы получить 1 кг специи, необходимо вручную собрать не менее 100 000 цветков и вытащить около 400 000 тонких красных волосков.

Сколько можно заработать? В Украине фермеры продавали шафран по $ 5 за грамм. Шафран, выращенный в ЕС, стоит 12-15 евро / г, в Иране и Индии, где собирают цветки массово - $ 1,5-2 / ч. Но стоимость специи высшего качества может достигать $ 65 за грамм. В мире выращивается около 300 т такой приправы. Лидер по выращиванию - Иран, он производит около 90% специи.

Какие перспективы? Пока выращивания шафрана в Украине носит экспериментальный характер. Но климат и почва на юге страны растении подошли. Например, Олег Демченко этого года увеличил площади под шафран в пять раз - до 25 соток. Рассчитывает зарабатывать не только на специях, но и на продаже посадочного материала.

 

Источник: mind ua

 


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com