Селекционные сорта мяты эфиромасличной группы

Чтобы получить максимальную отдачу при выращивании лекарственных растений эфиромасличной группы рода Мята, нужно купить сортовую рассаду мяты. Полученные путем селекции сорта отбирают по главному критерию: содержанию эфирных масел. У разных сортов их соотношение несколько отличается. Для максимального сохранения ценных свойств лучшим решением является размножение черенкованием, что в случае травянистых растений выглядит как размножение через корни. Однако технологии не стоят на месте и сегодня можно получить много саженцев мяты идентичных по свойствам родительскому растению, не через семена.

Компания «Комплексный АгроСервис» на базе лаборатории in vitro (лаборатории клонального микроразмножения растений) предоставляет услугу по размножению любых растений. Работа идет по двум направлениям – размножение растения предоставленного заказчиком, сроки работ могут составлять 10-14 месяцев или предоставление той рассады, образцы которой уже есть лаборатории. Поэтому вопрос, где купить мяту решается просто – в лаборатории клонального микроразмножения.

На сегодня в лаборатории можно купить рассаду таких сортов мяты:

  • Украинская перцовая мята;
  • Мама;
  • Лидия;
  • Чернолистая;
  • Лебединая песня.

Украинская перцовая мята

Купить ростки мяты Украинской перцовойДанный сорт является потомком ранее созданного гибрида обычной перечной мяты. Разработана в Прилуцкой НИС (Институт эфиромасличных и лекарственных растений УААН). С 1998 года находится в Реестре сортов растений Украины.

Четырехгранный стебель, высота около полуметра, супротивные листья.

Купить саженцы украинской перцовой мяты стоит за то, что при высоком качестве эфирного масла они устойчив к неблагоприятным факторам среды и весьма производительны. Характерно отсутствие опушения листьев и ствола, мелкие цветы, но более роскошные соцветия. Урожайность составляет 100-300 ц/га. Эфирного масла 3,34-3,65%. Засухоустойчивость делает этот сорт интересным для климата Украины. Пригоден для обработки механизированным путем. Направления применения: пищевой, лекарственный. Рекомендуется выращивать в зоне Полесья.

Сорт мяты Мама

«Мама» отличается большим ростом чем описанный выше сорт. Ее прямостоячие, зеленые, разветвленные стебли достигают высоты 75 см. Они лишены опушки и антоцианы. Листья у «Мамы» широко-яйцевидной формы. У взрослого растения масса листьев составляет 60% от его массы. Период вегетации 93-101день (средний срок созревания). Можно ожидать урожай до 22 ц листьев с гектара. Если вы решите купить мяту «Мама», то можете рассчитывать на содержание эфирного масла в сырье 3,72%, ментола в эфирном масле 76,7%. В Реестре находится с 2001 года.

Предполагаемое направление для использования: лекарственное. Зона выращивания: лесостепь.

Сорт мяты Лидия

Мята ЛидияТоже рекомендуется для лекарственных целей и растет в зоне лесостепи. После сортоиспытания занесен в Реестр на 2017 год. Сорт относится к позднеспелым, цветение на 92-112 день после высаживания корневищ.

Высота стебля до 80 см, прямостоячий, неполегающий. Диаметр одного растения во время вегетации до 60см. Облиствение до 64% от надземной массы. Для сорта «Лидия» характеры мощные корневища, до 60см длиной). Эфирного масла в сырье 3,54%, ментол в масле до 59,1%. На выставке в Штутгарде (ЭКСПО-93) данный сорт получил серебряную медаль за высокие дегустационные свойства.

Мята Чернолистая

Купить саженцы мяты ЧернолистойЕще один сорт интересный как лекарственный и растущий в лесостепи. Сортовые испытания прошел в 1985 году. Позднее созревание, массовое цветение наступает на 102-133 день. Высота стебля мяты Чернолистной достигает 70-117 см. Прямостоячий, неполегающий, диаметр листвы во время вегетации до 60см. 50% надземной массы растения это листва. Урожайность можно ожидать порядка 20,5ц/Га. Эфирного масла до 2%.

Сорт мяты Лебединая песня

Лебединая песня это гибрид Водяной мяты и колосковой. Многолетнее. Куст может достигать 80 см. Яйцевидные листья с зубчатым краем, темно-зеленое окрашивание. Если вы купите мяту сорта «Лебединая песня», то можете ожидать эфирного масла в сырье до 4%. Ментола 40-64% в масле.

В зависимости от региона, где размещается поле и возможных сроков посадки культуры нужно выбирать сорт. Подробнее можно узнать по телефонам +38 (050) 42-00-357, +38 (099) 207-38-33, +38 (061) 222-48-01.

Все сорта занесены в Государственный реестр сортов растений Украины. Владельцем и Поддерживателем сортов является Институт эфиромасличных и лекарственных растений Украинской академии аграрных наук; Прилуцкая опытная станция Института эфиромасличных и лекарственных растений Украинской академии аграрных наук.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com