3 важных преимущества жидких удобрений

Представленные сегодня на рынке удобрения делятся на жидкие и твердые. Последние уже давно существуют на рынке минеральных удобрений. Собственно, органические удобрения в своем большинстве это тоже твердая форма удобрений. Если аграрий соберется вырастить на поле бобовые, а потом использовать их зелень для обогащения почвы азотом при перепахивании, он тоже будет использовать «твердую» форму удобрения.

Сегодня на рынке представлено немало технологических решений по внесению такой формы, но общая для них проблема это неточность дозировки. Скорость выхода гранулированных форм удобрений из бака зависит от ряда факторов. На темп высыпания из самого контейнера повлияет размер гранул, их строение, влажность. Чтобы твердая форма не слеживалась и высыпалась, используются мешалки, которые в свою очередь повреждают гранулы, меняя их физические свойства прямо во время использования. Точность подачи удобрения снижается непосредственно во время его разбрасывания.

Менять скорость выхода сухих удобрений на лету не получится

Применяя различные технологии, например, вибрационные системы, можно снизить повреждение гранул при их выходе из бака и добиться постоянства скорости подачи. И вот тут проявляется вторая проблема – скорость высыпания надо контролировать и синхронизировать со скоростью движения техники, чтобы соблюдать нормы внесения данного вещества для данного сорта растения. Для твердых форм это не очень просто делать. Поэтому, задав интенсивность высыпания, водитель должен далее самостоятельно следить за скоростью движения техники, чтобы поддерживать интенсивность внесения на желаемом уровне.

Перемешивать разные твердые удобрения в одном баке недопустимо, так как их физические свойства различаются, и обеспечить равномерность высыпания обоих удобрений не представляется возможным. Еще одна проблема уже азотсодержащих гранулированных форм – они теряют до 40% азота после попадания на почву.

Жидкие удобрения появились позже и являются более высокотехнологичным решением. Начать перечисление преимуществ данной формы можно с их управляемости.

Первое преимущество жидких удобрений - проще управление и учет

Самоходный опрыскиватель «Водолей» оснащен бортовым компьютером с GPS модулем, который управляет подачей рабочей жидкости. В его «обязанности» входит не только учет скорости подачи раствора, но и управление этим процессом. Благодаря установленным датчикам компьютер оценивает скорость передвижения техники по полю и меняет скорость вылива рабочей жидкости. Таким образом, нормы внесения действующего вещества поддерживаются не просто точнее, чем для твердых форм – при колебаниях скорости движения, они удерживаются на том же уровне. Чтобы количество действующего вещества, внесенного на данной площади, было на постоянном уровне, мощность работы насоса непрерывно должна подстраиваться под скорость движения техники.

Потери азота при использовании жидких удобрений ниже, а доступность для корней выше

Жидкость после попадания на почву быстрее станет доступна для усвоения корневой системой. Гранулы должны сначала быть растворены водой. Пока это не произошло из них будет теряться азот.

Карбамидо-аммиачная смесь включает три формы азота. По причине отсутствия свободного аммиака потери азота при использовании данной формы удобрения не более 10% (сравним с 40% у гранулированных удобрений). Бак может содержать несколько действующих веществ, в одном баке с КАС можно растворить другие жидкие удобрения, средства защиты растений. В результате за один проход техники будет проведено сразу несколько типов обработки поля, что экономит время и средства.

Безопасность и простота использования - третье преимущество жидких удобрений

Все процессы, связанные с доставкой, хранением, внесением жидких удобрений технологически безопасны, не допускают контакта работников с удобрением. В то же время, пересыпание гранулированных твердых форм приводит к появлению большого количества пыли, от которой нужно защищать органы дыхания. Селитра в мешках пожароопасная. Подобных моментов просто нет при использовании жидких форм удобрений.

Все этапы использования жидких удобрений автоматизированы. Во время хранения жидких удобрений нет риска слеживания, потери ценных свойств. Не важно, какая погода и влажность воздуха, так как рабочая жидкость хранится в герметичной таре. КАС содержит сразу три формы азота, которые постепенно преобразуются почвенными бактериями в форму, доступную для растений.

Таким образом, обеспечивается пролонгированный эффект. Кроме того, КАС прекрасно подходит для обоих путей питания растения – корневого и внекорневого (через поверхность листьев). Внекорневой путь поставляет питательные вещества немедленно и прямо туда, где они нужны – в листья.

КАС не загрязняет окружающую среду и может быть использован для любых видов обработки – осенью, ранней весной или позже, уже для внекорневого питания взошедших растений.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com