Выращивание картофеля в Украине, выбор доз удобрений

Наилучшую урожайность картофель показывает на взрыхленном грунте, который хорошо аэрирован. Это одна из немногих культур, которая способна длительное время давать хороший урожай на одном и том же месте, при условии достаточного внесения органических и минеральных удобрений.

Оптимальная плотность земли для прорастания клубней картофеля на среднесуглинистых почвах составляет 1-1,2 г/см³, на супесчаных 1,3-1,4 г/см³. При повышении плотность грунта среднесуглинистой почвы до 1,4 г/см³ отмечается снижение урожая клубней на 30-40%. От плотности почвы зависит не только общий вес урожая, но и качество клубней – их форма, размер, способность к хранению.

Картофель довольно хорошо переносит высокие концентрации почвенного раствора и закисление почвы. Оптимальное значение pH в пределах 5,0-6,5 единиц. Корневая система у картофеля развита слабо, 90% всей ее массы находится в пахотном слое. У средне- и позднеспелых сортов корни проникают в почву глубже, чем у раннеспелых.

Для образования 1 т клубней и сопутствующего количества ботвы картофель забирает из почвы:

  • Азота: 5-6 кг;
  • Фосфора: 1,5-6 кг;
  • Калия: 7-9 кг;
  • Магния: 0,9 кг.

Ранние сорта отличаются большим потреблением калия, у поздних все цифры потребления питательных веществ ниже. Важной особенностью является короткий период, максимально быстрого усвоения питательных веществ – примерно 30 дней. Основная часть корневой системы находится на глубине не более 60 см и в 4 раза короче, чем у пшеницы. Всасывающая способность невелика, поэтому картошка всегда хорошо реагирует на своевременную подкормку.

Содержание сухого вещества в клубнях составляет 13-37%, крахмала: 8-29%. На качество урожая влияет много факторов.

Азот при выращивании картофеля

Азотные удобрения способствуют росту зеленой массы, которая отвечает за процессы фотосинтеза. Их внесение удлиняет период вегетации и срок созревания клубней. Во время засухи процесс фотосинтеза и накопления крахмала тормозится из-за недостатка влаги, поэтому азотные удобрения могут оказать негативный эффект.

Хорошим источником азота для картофеля является сульфат аммония, который одновременно снижает заболеваемость паршой.

Период наиболее активного усвоения минералов из почвы охватывает фазы бутонизации, цветения и образования клубней. На начальном этапе роста важнее наличие азота, чтобы сформировать фотосинтетическую массу, с момента начала формирования клубней – фосфор и калий. Избыток азота на этапе формирования клубней приводит к продолжению роста зеленой массы, замедляет рост клубней и накопление крахмала в них.

В то же время сильный недостаток азота может привести к преждевременной гибели ботвы, что снизит урожай.

Доза вносимых азотных удобрений (кг/га), в зависимости от цели выращивания картофеля:

  • Для посева: 50;
  • Ранняя: 100;
  • Для фритюра и на крахмал: 120;
  • На чипсы: 130;
  • Столовая: 150.

При отборе клубней под чипсы нужно содержание сухих веществ 24%, много крахмала (более 16%) и минимум восстановительных сахаров. Последние во время жарки вступают в химическую реакцию с аминокислотами, что портит вкус и цвет чипсов.

Фосфор для выращивания картофеля

Фосфор важен для правильного роста корней и клубней. Поэтому можно ожидать прирост урожайности от 10 до 71% при использовании этого типа удобрений. Кроме того, повышается содержание крахмала и качество кожуры у клубней, что важно для их хранения и транспортировки. Поскольку данный элемент важен для формирования корней и клубней, аграрию следует обеспечить растение достаточным количеством данного минерала перед этапом формирования клубней.

При достаточном количестве фосфора снижается содержание нитратов в клубнях, хорошо заживают повреждения на них. Фосфор ускоряет созревание, снижает процент поражения фитофторой, повышает сопротивляемость вирусным болезням картофеля, черной ножке, кольцевой гнили, ризоктониозу.

Признаки недостатка фосфора у картофеля:

  • Растения низкорослые;
  • Снижается количество веток у каждого растения;
  • Листья тусклой расцветки или бронзового цвета;
  • Бутонизация и цветение задерживаются до 5 суток;
  • Общий вес и качество клубней снижается;
  • На клубнях появляются коричневые пятна.

Калий при выращивании картофеля

Хотя картофель и не является хлорофобом, наличие хлора в калийных удобрениях ухудшает урожайность. Особенно, это заметно на бедных грунтах, с малым содержанием подвижных соединений фосфора и калия. Хлор повышает обводненность клубней, что замедляет их созревание, также, он нарушает накопление крахмала. Поэтому хлорсодержащие калийные удобрения лучше вносить под осеннюю обработку почвы, чтобы ионы хлора до весны успели переместиться в слои почвы, которые ниже залегания основной массы корней картофеля.

Калий отвечает за управление углеводным обменом. При его достаточном количестве хорошо протекают процессы создания, перемещения и накопления углеводов (крахмала). Влияет на осмолярное давление в клетках растений и водный режим растения. При достаточном количестве калия картофель лучше переносит засуху, тратит меньше жидкости для образования того же объема сухого остатка. Содержание подвижных соединений калия должно быть не менее 60 мг/кг в почве.

Признаки недостатка калия у картофеля:

  • Куполоподобная деформация листьев;
  • Коричневые пятна на листьях;
  • Зеленая часть засыхает раньше времени;
  • Столоны укорочены;
  • Выход клубней на продажу ниже.

Другие микроэлементы при выращивании картофеля

Помимо описанных выше, для нормального развития картофеля нужны такие элементы как бор, марганец, молибден, медь, железо, цинк, кобальт и др. В большинстве случаев, их содержание в почве может обеспечить лишь средний показатель урожайности.

Комбинируя удобрения следует помнить, что избыток азота может способствовать маскировке признаков вирусного поражения, способствует переходу вирусов из ботвы в клубни. В то время как достаточное количество фосфора способствует более раннему созреванию и повышает устойчивость к вирусной инфекции.

Важным элементом является сера – ее внесение в дозе 50 кг/га в форме сульфата аммония, калия или магния обычно покрывает потребность картофеля.

Достаточное количество кальция в почве снижает заболеваемость кожуры, повышает общую сопротивляемость таким болезням, как ризоктониоз, бурая и некротическая пятнистости.

При использовании только концентрированных минеральных удобрений, соотношение магния, кальция и серы должны быть как в золе ботвы.

На кислых песчаных и супесчаных дерново-подзолистых грунтах картофель может столкнуться с недостатком магния. При ожидаемой урожайности 30-40 т/га нужно внести около 70 кг/га MgO.

Минимально допустимое количество подвижных соединений магния для разных типов почвы (мг/кг):

  • Песчаные и супесчаные дерново-подзолистые: 50-70;
  • Суглинистые: 70-100;
  • Глинистые: 120-140.

Калий и магний оказывают антагонистический эффект, поэтому при избыточном внесении удобрений калия можно ожидать недостаток магния у картофеля. Когда растению не хватает магния нарушается движение ассимилятов в клубнях и снижается содержания крахмала.

Если есть симптомы острой нехватки магния, можно внести 5% раствор сульфата магния внекорневым путем вместе с первым опрыскиванием против фитофтороза.

При известковании почвы следует учитывать, что максимальный эффект проявляется на 2-3 год. В клубнях снижается содержание крахмала и чаще отмечается поражение паршой. Если такое происходит, то нужно увеличить дозу калия, бора (0,7 кг/га) и меди. Имеет смысл увеличить дозу внесения калия на 15%. Таким образом, известкование желательно проводить либо прямо перед посадкой картофеля, либо за несколько лет до этого.

Хорошие результаты обычно можно видеть если комбинируются органические и минеральные удобрения. Если оба типа удобрений были внесены весной, то уже летом действие обычных минеральных удобрений прекращается, как раз в то время, когда органические начинают разлагаться и давать подкормку растениям. Возможная схема внесения может выглядеть так: на каждую тонную навоза добавляется 1,5 кг азота. Вносить более 80 тонн навоза на гектар не имеет смысла. Оптимальным считается доза 40 т/га на дерново-подзолистых почвах и 20 т/га на черноземах.

На песчаных и супесчаных почвах хорошие результаты показывают сидераты при обязательной добавке фосфора и калия.

Оптимальные значения минеральных удобрений, применяемых при отсутствии органических:

  • На дерново-подзолистых – N:120; P:120; K:90-120;
  • На светло серых и серых лесных грунтах – N:120; P:90-120; K:120;
  • На темно-серых лесных и черноземах – N:60-120; P:60-120; K:90-120.

При этом, желательно указанные дозы фосфорных и калийных удобрений вносить осенью, под основную обработку, а азотные – весной под культивацию или формирование гребней.

Для экономии минеральные удобрения можно вносить ленточным методом. Но разделять общую дозу, которая обычно вносится перед посадкой на две части, чтобы сделать подкормку, можно только в регионах с достаточным количеством влаги. Азот можно вносить в виде карбамида внекорневым способом, добавляя в раствор сульфат магния.

Значение бора и марганца при выращивании картофеля

  • Бор важен для формирования сухого вещества и крахмала;
  • Отвечает за прочность клеточной стенки.

При его недостатке отмечается быстрое потемнение клубней, их растрескивание. Бор можно вносить одновременно с остальными удобрениями в дозе 3 кг/га.

Недостаток марганца можно заподозрить, если листья ботвы желтеют и на них появляются серые полоски. Рекомендуемая доза внесения 7 кг/га или обработка клубней перед посадкой в дозе 20 л на тонну посадочного материала.

Значение меди для картофеля:

  • Ускорение образования клубней;
  • Повышение стойкости к фитофторозу;
  • Снижение заболеваемости паршой и пятнистостью.

Отмечается, что ранние сорта картошки лучше выращиваются на почвах легкого гранулометрического состава, которые быстрее прогреваются солнцем. Для сортов, дающих урожай позже подойдут и почвы тяжелого гранулометрического состава. Ранние сорта используют минеральные удобрения менее эффективно, чем поздние, что связано с более коротким вегетационным периодом. Также важно помнить, что при поливе потребность в удобрениях увеличивается, поскольку вода способствует перемещению минералов ниже зоны роста корней картофеля.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com