Техническое обслуживание опрыскивателей

Регулярно проводимое техобслуживание опрыскивателя гарантирует его работоспособность в течение всего расчетного периода эксплуатации. Отдельная «вредность» в работе опрыскивателей это регулярный контакт с химически агрессивными пестицидами.

После проведения внешнего осмотра машина должна быть отмыта. Болтовые соединения нужно подтянуть и проверить наличие повреждений краски на корпусе опрыскивателя. Именно в этих местах может начаться коррозия от воздействия СЗР и ЖКУ. Поэтому к таким «косметическим» дефектам нужно относиться со всей серьезностью и своевременно устранять их.

Параллельно проверяются места соединения гидросистем, наличие протекания масла или рабочей жидкости, все узлы, которые не нужно разбирать.

Выделяют ежесменное техобслуживание(ЕТО), первое (ТО-1) и техобслуживание при хранении (ТОХ).

Ежесменное техническое обслуживание проводится ежедневно после завершения работы. Если работа на машине выполняется посменно, то ЕТО следует выполнять после 2-й смены, не позднее, чем через 12 часов после работы.

Ежесменное техническое обслуживание

Перед началом работы:

  • Проверить все узлы машины (ослабшие подтянуть);
  • Смазать карданную передачу;
  • Проверить герметичность соединений всех рукавов;
  • Убедиться, что уровень масла в насосе достаточен.

После окончания работы:

  • Очищают машину от грязи и пыли;
  • Проверяют наличие подтеканий масла или рабочей жидкости, принимают меры;
  • Остатки рабочей жидкости удаляют из бака и коммуникаций;
  • Необходимо промыть систему чистой водой или аммиачным раствором. Если по завершении работ жидкости остается немного, можно развести ее в 10 раз чистой водой и повторно внести на этом же поле. Для большинства СЗР передозировка на 10% не опасна.
  • Сразу после приезда нужно проверить степень нагрева подшипников, валов, кожухов.

Один раз в две смены нужно очистить фильтр грубой очистки. Самоочищающийся фильтр тонкой очистки следует промывать после каждой смены. Индивидуальные фильтры распылителей нужно промывать каждые 4 смены или при визуальном нарушении факела распыления.

По завершении всех работ нужно промыть всю систему чистой водой, для чего бак заполняется на 10% и включается насос.

В работе насоса важно следить за уровнем масла. После каждых 500 часов работы масло и мембрана должны быть заменены. Всегда нужно держать в голове, что резкое изменение цвета масла говорит о нарушении целостности мембраны. Если такое произошло, нужно немедленно прекратить работу, заменить мембрану и масло.

Первое техническое обслуживание

При ТО-1 выполняются те же действия, что и при ежесменном, с некоторыми дополнениями.

  • Проверяется техническое состояние рукавов, шлангов.
  • Проверяется состояние всех фильтров.
  • Проводится оценка проходимости всех распылителей, неисправные заменяют.
  • Давление в шинах, натяжение ремней и цепей при ТО-1 должны быть проверены и отрегулированы.
  • При ТО-1 проверяются механизмы стабилизации и раскладывания штанги опрыскивателя.
  • Особенно тщательно проверяется система подачи рабочей жидкости и бак. Со стенок бака должны быть удалены отложения СЗР, если есть признаки нарушения проходимости труб, нужно восстановить их проходимость, либо заменить.

Техническое обслуживание при хранении

Выделяют такие варианты хранения опрыскивателя:

  • Междусменное – до 10 дней;
  • Кратковременное – от 10 дней до 2-х месяцев;
  • Долгосрочное – более 2-х месяцев.

Междусменным считается срок стоянки без использования опрыскивателя менее 10 дней. Опрыскиватель следует готовить к такому хранению сразу после постановки на стоянку. Горловина, отверстия насоса и пульта должны быть защищены от возможного дождя. Лучше, если хранение будет выполняться внутри помещения или под навесом.

Кратковременное хранение – сроком от 10 дней до 2-х месяцев. К нему тоже готовят сразу по окончании работ. Помимо действий, указанных для междусменного хранения, опрыскиватель следует очистить от пыли, грязи, устанавливают на разгрузочные козлы.

Долгосрочное тоже требует проведения подготовительных работ сразу по завершении обработки. Систему подачи рабочей жидкости промывают, продувают сжатым воздухом и закрывают пробками на хранение. Если осушить систему невозможно, то после очистки в систему заливают антифриз (подробнее здесь).

Для подготовки к долгосрочному хранению проверяют и восстанавливают окраску всех металлических частей, где она повреждена.

На длительное хранение опрыскиватель должен уходить с чистым маслом в насосе. В дефектную ведомость вносятся все обнаруженные деформации штанги, повреждения шлангов и других частей опрыскивателя, чтобы во время хранения все эти проблемы были устранены.


Мы в социальных сетях

Контакты

Запорожье

Телефон: +38 (050) 420-03-51

Телефон: +7 (960) 640-91-50

E-mail: kas32@kas32.com